Расположение, размер и количество окон в частном доме

Расположение, размер и количество окон в частном домеРасположение, размер и количество окон в частном доме. Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю / Рубрика: Пластиковые окна / Тема: Как выбрать окна. Чтобы добиться соответствующего микроклимата в частном доме, нужно на стадии проектирования учесть три фактора: ориентацию дома по отношению к сторонам света, в соответствии с этим расположение комнат, а также размер и количество окон, сообщает портал ОКНА МЕДИА. Дом хорошо ориентированный. Интенсивность проникающего в дом светового потока зависит от ориентации окон относительно сторон света, а также от времени года и суток. Летом солнечные лучи падают под большим углом, чем в зимний период. Следовательно, в комнату входит больше света и тепла. Помещение с видом на солнце. Правильное планирование расположения отдельных комнат позволит освещать их в соответствии с их предназначением.

Южный фасад обеспечивает самый длинный промежуток времени освещения солнечными лучами, поэтому он является оптимальным для помещений, где семья проводит большую часть времени в течение дня, например, гостиная, кабинет, столовая или детская комната. Оптимальное количество окон в одном помещении. Для правильного освещения интерьера важна не только ориентация окон по отношению к сторонам света, но и размер, местоположение и их количество. В соответствии с существующими строительными нормами, в помещениях, предназначенных для проживания человека, например, в спальне, кухне или гостиной, застекленные поверхности должны занимать не менее одной восьмой площади пола, но в современных проектах эти пропорции являются гораздо более благоприятными. В больших, просторных помещениях идеальным решением является наличие двух окон на двух фасадах. Соответствующий размер не помешает оформлению интерьера, дополнительно предоставляя очень равномерное освещение в течение большей части дня. Аналогичный эффект может быть достигнут путем установки окна в углу на юго-западе.

В кухне можно позволить себе низкие и широкие панорамные окна и разместить их над рабочей зоной, где готовятся блюда. При этом в таких областях, как ванная комната или кладовая (расположена к северу) достаточно только маленького окна, мансардного окна или стеклянных блоков, установленных во внутренней стене. Комментарии (3) Что правда, то правда, окна в частном доме следует подбирать тщательно и при этом искать компанию с хорошей репутацией, иначе оконные конструкции будут не в состоянии донести пользователю заложенный в них производителем спектр полезных функций. С новыми требованиями к энергопотреблению, которые будут расти в России год от года домовладелец должен задуматься о возможности максимальной экономии без ущерба для комфорта уже на стадии проектирования. Немаловажно, что материал окон можно заменить, а вот изменить конфигурацию и количество светопрозрачных конструкций на фасаде — это головная боль ещё того порядка! Но всё-таки лучше сразу поставить на качество окон, потому что владельцу частных домов его содержание влетает в копеечку, так пусть эта копеечка не вылетает через окна. Поскольку в доме окна будут ориентированы на все стороны света, то и каждому члену семьи достанется сторона света по его любви к теплу или к прохладному воздуху.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *