Руководство по укладке декоративной плитки

Руководство по укладке декоративной плиткиРуководство по укладке декоративной плитки. Декоративная плитка относится к дорогостоящим материалам, рассчитанным на длительную эксплуатацию. Поэтому неправильный выбор цвета, рисунка или просчеты в количестве обойдутся не дешево. Перед тем, как класть декоративную плитку подготавливают поверхность, затирают трещины, выравнивают вмятины, углубления. Для облицовки используют целые плитки. Если не умещаются целые, то последние угловые ряды укладывают резаными. Для расчета необходимого количества плитки делают замер каждой стороны отдельно.

Перед тем как начать укладывать декоративную плитку ее устанавливают на полу по периметру стены, чтобы рассчитать количество горизонтальных и вертикальных рядов. Оставляют запас для разбивки швов. Чтобы ряды легли на стене правильно, отбивают базовые линии, по которым и производится укладка. Горизонтальная маячная линия определяется после установки всех плиток первого ряда вдоль стены и наложением поверх них рейки. По рейке чертят линию, добавляют ширину шва и прибивают маячную рейку. Для определения вертикальной базовой линии, к верхнему левому углу приставляют плитку и по линии уровня продвигаются вниз, отмечая базовую линию. Таким образом, сразу просматривается, где плитка ложится целиком, а где, ввиду неровных углов, ее придется резать.

Вертикальную маячную рейку крепят, отступив необходимую ширину для шва. С особой тщательностью необходимо следить за непрерывностью рисунка декоративной плитки. Для укладки декоративных плиток потребуется шпатель с зубчиками, при работе которым образуются бороздки, и плитка плотно ложится на клей, предварительно нанесенный на поверхность стены. Класть плитку начинают с угла пересечения маячных реек, выкладывают первый ряд, выставляют крестовины или обычные спички, чтобы швы были одинаковой ширины. Одновременно удаляют излишки клея.

Если укладка плитки выполняется на цементный раствор, то методика применяется немного другая. Цементный раствор наносится не на стену, а на нижнюю поверхность плитки при помощи кельмы. Предварительно срезав нижний край раствора кельмой, плитку быстро переворачивают в вертикальное положение и прислоняют ту сторону плитки, с которой был срезан раствор. Плотно прижав к стене, ее выравнивают по поверхности шнура или уложенного ранее ряда. Лишний раствор снимают шпателем и используют в дальнейшей работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *