Плитка на фасаде – правильная технология укладки

Плитка на фасаде – правильная технология укладкиПлитка на фасаде – правильная технология укладки. Фасадная плитка – один из наиболее популярных и востребованных материалов для отделки дома. Состоит она из различных песчано-цементных композиций и может быть изготовлена совершенно разнообразных размеров, цветов и формы. Отделка фасадной плиткой – это наиболее распространенный процесс для облицовки лоджий, цоколей, балконов и, конечно же, фасадов домов. Обычно для отделки используются прочные материалы, которые будут устойчивы к большим перепадам температур.

В некоторых регионах сезонные перепады достигают целых 60-70 градусов. Именно по этой причине отделка фасада керамической плиткой и является одним из наиболее надежных вариантов облицовки. Виды фасадной плитки. Стоит отметить, что наиболее востребованными и надежными материалами для изготовления плитки для отделки фасада являются керамогранит и клинкер. Конечно, можно отделать стены снаружи дома и натуральным камнем, если сказать точнее – плитками из этого материала, но стоимость такой облицовки будет чрезмерно высока и далеко не каждому по карману.

Плюс ко всему более дешевые аналоги имеют очень незначительные отличия по свойствам, зато гораздо дешевле. Поэтому они и получили такую популярность. Все же облицовка фасада керамической плиткой – процесс еще более дешевый, но такие плиты не обладают той надежностью и долговечностью, как плиты из керамогранита. В основе стандартные материалы – минералы, каолин и глина, но благодаря некоторым особенностям производства самого керамогранита, прочность таких плиток значительно повышается. Благодаря тому, что плитки спрессовываются под очень высоким давлением, исчезают даже мельчайшие поры в глине.

Также керамогранит подвергается обжигу, а это приводит к тому, что такие плитки по характеристикам имеют лишь незначительные отличия от натурального гранита. Монтаж плитки на фасад. Абсолютно каждый человек, который имеет какие-то навыки и знания в строительстве, а также практический опыт, сможет самостоятельно выполнить облицовку плиткой фасада своего дома. Основное правило – прежде, чем приступать к работе, необходимо завершить абсолютно все косметические операции. В первую очередь нужно устранить все следы грибков и плесени. Для этого существует большое количество различных вариантов смесей и растворов. Сооружение обрешетки.

Далее, прежде чем перейти к процессу облицовки плиткой фасада дома, необходимо сконструировать обрешетку. Их бывает два вида – деревянная и металлическая. Деревянная гораздо дешевле, но ее в обязательном порядке нужно обработать, если не хотите, чтоб она начала гнить. Металлическая же состоит из оцинкованного профиля.

Она достаточно надежная и практичная. Приклеивание плитки. Монтаж фасадной плитки может быть произведен несколькими способами. Выбор зависит от вида выбранной вами плитки, ее габаритов, а также материала стен и необходимости в дополнительном утеплении здания. Первый способ – приклеивание.

Стоит отметить, что технология укладки фасадной плитки данным способ абсолютно ничем не отличается от укладки настенной или же напольной плитки внутри здания. Единственное различие в клее. Для того, чтоб отделка фасада плиткой была произведена наиболее качественно, нужно использовать морозостойкий и влагоустойчивый клей. Также во избежание потери своих свойств клеевым раствором, лучше всего производить отделку при температуре от 5 до 25 градусов по Цельсию. Прежде чем приобретать плитку, нужно измерить площадь поверхности, которую планируете облицовывать и вычесть из нее площадь дверей и окон. Обращаю ваше внимание, что каждый производитель плитки, какую бы вы ни выбрали, указывает нужное количество плиток на один квадратный метр с учетом толщины швов (рекомендуемой производителем). Использование армирующей сетки.

Облицовка фасада керамической плиткой (это касается и облицовки плиткой из других материалов) должна производиться только ровные и загрунтованные стены. В том случае, если для выравнивания вам придется накладывать слишком толстый слой штукатурки, лучшим решением будет использовать армирующую сетку. Далее, в обязательном порядке отбейте горизонтальную линию, которая должна идти по нижнему уровню облицовки. Укладка фасадной плитки должна начинаться с угла. При этом не забывайте выдерживать и толщину швов. В этом вам помогут специальные колышки из пластика.

Как наносить клей. Обращу ваше внимание на небольшую особенность. Для того чтобы облицовка плиткой фасада получилась максимально качественной и как следствие долговечной, наносите клеящий раствор не только на саму поверхность здания, но и непосредственно на плитку. Следите за тем, чтобы клей ни в коем случае не выдавливался в швы. Подрезка плитки. Подрезать плитку, если это необходимо, нужно исключительно специальным диском по камню. Прежде всего намечается линия обреза, а только после этого лишнее отсекается при помощи болгарки. После того как процесс завершен, подождите несколько дней для застывания клея. После этого уже можно заполнять швы с помощью строительного пистолета. Однако облицовка фасадной плиткой данным способ ни в коем случае не подходит, если вы используете большие плиты из керамогранита. Представьте, если такая плита оторвется – она упадет на идущих внизу людей. Монтаж на каркас. Существует еще один способ, который называется монтаж на каркас. В этом случае отделка фасада плиткой из керамогранита будет гораздо более надежной и долговечной. В чем главное преимущество данного способа? Фасад дома можно утеплить. При этом закрепляются теплоизоляционные плиты непосредственно под декоративной облицовкой. Именно в связи с этим, а также с возможностью улучшить микроклимат сооружения этот способ облицовки и является наиболее популярным. Плюс ко всему сделать это самостоятельно, без помощи специализированной бригады профессионалов гораздо проще. Смотрите ещё по этой теме на нашем сайте: По своему составу плитка из кермогранита, а о ней поговорим в первую очередь, почти тоже самое, что и обыкновенная плита. Производится она из полевого шпата. Не всякие стены подойдут для наклейки наружного плиточного покрытия – это зависит от материала стены и утеплителя на ней. Для некоторых наружных стен или утеплителей. Давным-давно, в советские времена, когда домики были маленькими, а цены на газ и электричество еще меньше, не стоял вопрос энергосбережения. Но сегодня цены на энергоносители. Давайте посмотрим, что есть Вентфасад Керамогранит, чем он отличается от остальных вентфасадов, и как производится устройство вентилируемого фасада из керамогранита. Для начала немного истории и. Для декорирования и облицовки фасадов, фундаментов, цокольных частей зданий, а также для проведения внутренних отделочных работ в современном строительстве применяется большое количество как натуральных, так. Добавить комментарий Отменить ответ. Новые Обзоры. Комментарии Пользователей. Академик к записи Дома из финского клееного бруса — плюсы и минусы материала Василий к записи Самые экологичные утеплители для деревянного дома Лина к записи Дома из финского клееного бруса — плюсы и минусы материала Павел к записи СМЛ стекломагниевые листы — отзывы по применению в отделке фасадов Олег Юрьевич к записи Пеноизол – новый утеплитель для вашего дома. Подписка на новости сайта: Поиск по сайту. Вы можете ввести свой запрос и найти нужные вам документы на сайте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *