Планировка одноэтажного дома

Планировка одноэтажного домаПланировка одноэтажного дома. Автор: Тимур Егоров. Самая большая головная боль для человека, решившегося переселиться из квартиры в жилище попросторнее – какой дом лучше построить? По какому пути пойти – «вертикальному», возводя многоэтажный коттедж, или «горизонтальному», ограничившись одноэтажным загородным домом? Решение этой дилеммы дается порой трудно и мучительно. Поэтому стоит прислушаться к советам специалистов. Теплые и уютные, они пригодны не только для дачного сезона, но и для постоянного проживания. Негромоздкая конструкция одноэтажного дома благоприятствует его возведению даже на геологически проблемных участках.

Низкие домики – идеальное место для комфортного проживания как пожилых людей, так и маленьких детей. Эти домочадцы в первую очередь оценят отсутствие крутых лестниц с множеством ступенек. Одноэтажные дачные дома подходят как для небольшой, так и для многочисленной семьи. В них всегда найдется место и для размещения гостей. «Горизонтальные» постройки, хотя и менее компактны, позволяют иметь все необходимые хозяину вещи, что называется, под рукой. Одноэтажный коттедж – оптимальный вариант загородного жилища, вполне достаточный для обеспечения в нем всех благ цивилизации. Дополнительная жилплощадь сулит не только «свободу передвижения», но и лишние проблемы, связанные с дополнительными затратами на оборудование, дизайн, ремонт, оплату коммунальных услуг. Согласно последним дизайнерским концепциям, загородное жилище сегодня воспринимается как нераздельная структура дома и земельного участка. Пространство дома свободно перетекает во внешнюю среду и обратно благодаря и инсоляции, и увеличению застекленной площади, и ведущим на террасу раздвижным дверям.

Такое архитектурное решение поможет хозяевам гармонично слиться с природой. Советы по планировке одноэтажного дома. Чтобы планировка одноэтажного дома была максимально комфортной, стоит учесть ряд моментов: чтобы дом был теплым и уютным, не забудьте учесть розу ветров в выбранной вами местности; определитесь с количеством людей, которые будут жить в доме; продумайте такой момент, как зонирование жилого помещения — условное размежевание его на «ночной», «дневной» и «гостевой» сектора; грамотно определите месторасположение «парадного» входа и крыльца, чтобы они надежно защищали вас от снега, дождя, ветра; предусмотрите включение в проект тамбура – небольшого помещения с двойной входной дверью; назначение этой комнатушки, разделяющей дом от улицы, — дополнительное сохранение тепла в помещении; кухню лучше соединить со столовой; для удобства входу в столовую можно придать форму арки: дверь в данном случае будет только мешать; можно рассмотреть вариант, при котором кухня размещается прямо в столовой, отделившись от нее барной стойкой; санузел лучше всего разместить возле входа, тогда одна стена в нем будет наружной – это облегчит подведение коммуникаций; неплохая задумка — расположить спальни в конце коридора, где находится дополнительный санузел. Проекты одноэтажных домов. Для большей наглядности рассмотрим примеры конкретных домов. Это небольшое одноэтажное строение вполне справится с ролью гостевого дома или загородного особняка для небольшой семьи. Фундамент прочный – железобетонный монолит. Утепленные кирпичные стены, деревянная крыша и кровля из металлочерепицы обеспечат теплоизоляцию и гигиеничность. В этом небольшом, но роскошном одноэтажном особняке необычно все: и оригинальный силуэт кровли, и арочные окна фасадов, и декоративная штукатурка. Это чудо архитектуры предназначено для проживания немногочисленной семьи, в жизни ко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *