Современная изба: лучшие деревянные дома России

Современная изба: лучшие деревянные дома РоссииСовременная изба: лучшие деревянные дома России. Дерево — универсальный материал для строительства, пригодный в тёплом и холодном климате, обладающий непревзойдёнными эстетическими и практическими качествами. Цель престижной премии АРХИWOOD — собрать и отметить примеры современного, рационального и остроумного подхода к работе с материалом, демонстрирующие многообразие его возможностей. Сергей Наседкин из архитектурной компании ARCH.625 при проектировании ориентировался на стилистику 30—40-х годов прошлого века. Планировка — линейная, все предметы мебели собраны на месте, из панелей клеёной фанеры, пропитанных матовым лаком светло-розового оттенка, контрастирующего с тёмным стеклом перегородок. Кстати, из фанеры здесь не только мебель, но и пол, потолок, стены и даже… фасад! Окна фасада и открытые пространства устроены с учётом движения солнца, окружающую природу можно наблюдать даже из ванной, а кровля озеленена. Материалы подобраны самые экологичные — дерево, кирпич, керамогранит, бумажные обои.

Стены в интерьере оставлены в основном без отделки. Деревянные балки и лаги перекрытий оставлены открытыми, что придаёт интерьеру конструктивную ясность и простоту. Загородный дом в Химках. Здесь очень комфортно жить при любой погоде — потолок из некрашеной лиственницы обеспечивает регулирование влажности, тепло от дровяной печи накапливается в теплоаккумуляторе, освещение в доме можно контролировать с пульта, и даже зеркало в ванной подогревается и не запотевает.

Дом «Успенский лес» В доме «Успенский лес» Тотан Кузембаев, Александр Первенцев и Кристина Разумова соединили два блока — жилой и подсобный — на двух этажах конструкцией, напоминающей раскрывающиеся крылья. Основной материал — клеёная древесина, в основании дома — сваи. Дом «Ловушка для солнца» «Ловушка» посреди 20 соток леса в Подмосковье получилась масштабной и элегантной. Мягкий свет наполняет дом, а от излишнего солнцепёка защищают деревья на юге и западе участка. В интерьере привлекает внимание необычная конструкция металлического камина и парящая, невесомая лестница на второй этаж. Узкие окна со стороны дороги скрывают хозяев от лишних взглядов, а сплошное остекление со стороны участка впускает максимум света. Ванна и раковины в доме сделаны из бетона, а смесители и парапет лестницы — из водопроводных труб. Архитекторы Евгений Асс, Григор Айказян, Анастасия Конева из проектного бюро «Архитекторы асс» имеют обширный опыт работы в масштабных проектах, таких как парк «Музеон» и Нижегородский арсенал, но справедливо уверены, что в частных домах значение имеет каждый миллиметр площади. Внимание на себя обращают в первую очередь открытые веранды на первом и втором этажах и открытая лестница, вокруг которой композиционно строится интерьер. Открытые террасы напоминают наполненную солнечным светом оранжерею. Стыки наружных стен сделаны по технологии «ласточкин хвост» (её ещё называют «чистый угол»), это очень надёжный тип соединения, уменьшающий возможность появления ненужных щелей. Очень интересный и радующий глаз проект.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *