Секреты строительства бани

Секреты строительства баниСекреты строительства бани. Практически любой взрослый человек знает о существовании бани, как русской, так и финской сауны или турецкой бани. Данные три вида наиболее распространены. Они имеют различия в устройстве и порядке размещения элементов, но единым для всех типов бань является наличие пара. Пожелания «С легким паром!» — не просто пустые слова. В них заключен определенный смысл.

Действительно, пар должен быть легким, и это крайне важно. Если в парилке отсутствует циркуляция пара, то дыхание человека затруднено, да и для кожи и мышц тяжелый пар не слишком то полезен. Правильно выполненная вентиляция и собранная печь способствуют образованию легкого пара, благотворно влияющего на организм человека, оказывая оздоровительное воздействие. В настоящее время строительные организации выполняют строительство бани под ключ, беря на себя все заботы о соблюдении требований к устройству печи или вентиляции. Нужно понимать, что баня предусматривает несколько помещений – раздевалку, моченое помещение и парную. Зачастую, моечное помещение и парную объединяют в одно пространство. Как театр начинается «с вешалки», так первым помещением бани является предбанник. Здесь необходимо предусмотреть наличие специальных шкафов для размещения одежды и полотенец. Для дров нужно отвести отдельное место.

Не забудьте о полочках, где лежат веники, мыло и другие банные принадлежности. Поскольку предбанник является, по сути, раздевалкой, то он должен быть спланирован так, чтобы исключить возможные сквозняки. Следующее помещение бани – парилка. Оно является основным. Ее основной функцией является сохранение тепла, которое обычно теряется за счет плохо сделанных дверей. Чтобы гарантировать высокую теплоизоляцию, необходимо сделать низкую дверь и высокий порог.

Душой бани считается печь. Именно она является источником образования легкого лечебного пара. Он распространяется от камней, находящихся на печи или внутри нее. Чтобы удерживать пар длительное время, стены и потолок парилки должны быть соответствующего качества. Как правило, строители используют бревна или брус из липы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *