Разновидности термостойкой плитки для печей и каминов

Разновидности термостойкой плитки для печей и каминовРазновидности термостойкой плитки для печей и каминов. Печь в доме может не только выполнять утилитарную функцию обогрева, но и быть доминантой интерьера, для чего ее стараются всячески облагородить. Вариантов украшения печей придумано немного: Обложить облицовочным кирпичом Оштукатурить Отделать природным камнем, изразцами, керамической или кафельной плиткой. Керамическая плитка для каминов и печей является одним из доступных способов отделки печи, поскольку изразцы, производимые вручную, – довольно дорогое удовольствие, а штукатурить печь приходится слишком часто из-за постоянно возникающих трещин. Особенности керамической плитки. Плитка терракота на печи. Как любая керамика, плитка изготавливается из специальных сортов глины, собственно, сырье и определяет особые технические характеристики материала. Такая плитка способна выдерживать длительное время процедуру нагревания – остывания, при этом не теряя своей формы и эстетического вида. Она способна поглощать и испарять влагу за счет особенностей структуры и натурального сырья, поэтому подходит для облицовки банных печей.

Уход за плиткой сводится к минимуму – ее нужно регулярно мыть и протирать от пыли. Термостойкая плитка для печей и каминов весит немного и монтируется на жаропрочный клей, к которому имеет высокую адгезию. Чаще можно найти предложения по неглазурованной плитке – терракота, которая используется не только для печей, но и для фасадной отделки. Она имеет разные поверхности (под кирпич или под натуральный камень), но все они отличаются шершавой структурой обожженной глины, см. фото. В отличие от терракотовой плитки майолика имеет глянцевую глазурованную поверхность. Печные изразцы являются великолепным образцом данной продукции.

Если терракотовую плитку монтируют на готовую печь, то изразцы специальным образом закрепляются на печных стенках в процессе их кладки, что не дает возможности использовать их на сложенных печах. Особенности клинкерной плитки. Облицовка камина клинкерной плиткой. Клинкерная плитка отличается от керамической плитки, несмотря на то что производится тоже из глины.

И первое отличие – структура, более плотная у клинкера и менее плотная у терракоты. Кроме того, клинкер в отличие от керамики обладает низкой водопроницаемостью. В продаже можно увидеть как глазурованные, так и неглазурованные модификации, специалисты советуют для каминов выбирать неглазурованный модельный ряд, более того, применять клинкер для отопительных печей не рекомендуется совсем — в первую очередь из-за того, что он имеет плотную структуру в отличие от печного кирпича, и при нагревании расширение каждого из этих материалов будет серьезно отличаться, что впоследствии приведет к отставанию клинкера от стенок печи. Внешние же стенки каминов нагреваются слабее печных, и здесь разный коэффициент термического расширения не будет иметь таких печальных последствий. Клинкерная и терракотовая плитка для облицовки каминов и печей отличаются своим сырьем, которое и обусловливает их разную внутреннюю структуру. Если терракота изготавливается из одного вида глины с добавками, то клинкер – из нескольких видов сланцевых глин с добавками. Клинкерным кирпичом толщиной от 50 мм часто выкладывают дорожки и садовые печи. Благодаря различным красителям, которые добавляются в плитку при формовке, она имеет самую разнообразную палитру. Вдобавок клинкерный кирпич более прочен, чем обычный кирпич, он не будет выкрашиваться и раскалываться от многократных циклов замораживания — оттаивания.

Особенности кафельной плитки. Печка, обложенная кафельной плиткой. Далеко не всякая кафельная плитка годится на облицовку печи, потому что она будет эксплуатироваться в условиях многократного нагревания-остывания в течение отопительного сезона. Печники говорят, что лучше выбирать плитку матовую и небольшого размера, во всяком случае не больше 20х25 см. Предпочтение матовой плитке отдается потому, что на глазурованной поверхности через некоторое время начинает образовываться сетка трещин. Кроме того, для дачных домов, куда приезжают на выходные, где зимой печки растапливаются при минусовой температуре в доме, советуют кафель не использовать совсем, поскольку такой режим он не выдерживает: растрескивается и осыпается. Следует помнить еще об одном: облицовочная плитка с нулевым водопоглощением на печи с помощью глиняных или цементных растворов не держится, нужно использовать специальные клеи, а также понадобится огнеупорная затирка для обработки швов. Часто кафелем называют гладкие изразцы. Такое название имеет исторические корни, поскольку печи, облицованные изразцами без рельефа и рисунков, имели большое распространение в европейских городах начиная со средних веков.

И когда на печных форумах обсуждается кафельная печь, то речь идет именно об изразцовой печи, а не о печке, обложенной кафельной плиткой. Различные варианты облицовки печей и каминов можно посмотреть на видео: Все материалы сайта «HotBanya» являются авторскими © 2009-2017.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *