Популярные стили дизайна интерьера, их особенности и характерные черты

Популярные стили дизайна интерьера, их особенности и характерные чертыПопулярные стили дизайна интерьера, их особенности и характерные черты. Перед началом ремонта в квартире или отдельной комнате вы наверняка задумываетесь о том, какие бывают стили дизайна, и на каком из них остановиться при создании будущего интерьера. Каждый из существующих стилей имеет свои особенности, которые необходимо учитывать. Однако строгих ограничений нет, и каждый человек, вступающий в роли дизайнера, может давать волю своей фантазии. Стиль служит направлением и точкой опоры, от которой вы можете отталкиваться при создании собственного, уникального интерьера, отражающего вашу индивидуальность. Рассмотрим различные стили дизайна интерьера, а также их характерные черты, знание которых поможет грамотно и гармонично совместить разные элементы декора. Классический стиль.

Дизайн интерьера в классическом стиле можно охарактеризовать как торжественный и сдержанный и консервативный, но в то же время живой и уютный. Ему присущи гармоничность, благородство и безупречность вкуса, которые он позаимствовал у античного стиля, выразив их по-своему. Классический стиль подойдет для оформления просторных, светлых помещений, в которых найдется место для колонн, арок, камина, массивной мебели и люстр. Классический интерьер служит свидетельством высокого социального статуса, респектабельности и состоятельности владельца квартиры. Ключевые черты, присущие классическому стилю. четкость линий, соразмерность форм, продумывание каждой детали; наличие мебели из цельной древесины – белого цвета с позолотой или естественного цвета благородного дерева с бронзовыми элементами; использование в качестве элементов декора классических колонн и полуколонн, лепнины, изящных люстр из хрусталя или бронзы, портьер и драпировок, зеркал, антикварных аксессуаров, живописных полотен; теплые, пастельные, благородные, глубокие тона; разнообразные натуральные ткани с классическим рисунком, кисти, гобелены; дорогие декоративные материалы – дерево, камень, мрамор; паркетные полы с выразительным рисунком; ключевые формы – овал и круг.

Характерные цвета. белый; золотой; бледно-желтый; кремовый; бежево-коричневый; зеленый; терракотовый; шоколадный. Барокко – это сложный стиль дизайна, который будет уместен не в каждом помещении. Своей величественностью и богатым убранством он напоминает классический стиль.

От сдержанной и спокойной классики он отличается вычурностью, динамичностью форм, беспокойным ритмом и обилием деталей. В чистом виде барокко в современном дизайне не встречается, но при умелом использовании некоторых узнаваемых черт на основе этого стиля вы можете создать богатую и утонченную обстановку в собственной квартире. Вместо дорогостоящих материалов можно использовать их качественную имитацию. Характерные черты барочного интерьера. пышность, размах, демонстрация роскоши и богатства; сложный, насыщенный деталями декор; преобладание благородных материалов, таких, как мрамор, ценные сорта древесины, кость, хрусталь, медь, золото, серебро, фарфор; пластичные изогнутые формы, завитки, ключевой узор – динамическая овальная спираль; яркие росписи, резьба, лакировка, позолота, инкрустация, дорогая обивка, изогнутые ножки у мебели; в качестве элементов декора выступают скульптуры, фрески, настенные росписи, лепнина, зеркала, картины в богатых рамах; на полу – паркет, плитка, ковры, украшенные орнаментом.

Основные цвета. золотой; мраморно-белый; бордовый; темно-синий; фиолетовый; изумрудный; малахитовый; красный. Стиль модерн в интерьере предполагает переход от прямых выверенных линий к природным, плавным и изогнутым формам. Ключевые черты модерна. синтез разных видов искусств, стилизация; традиционные материалы (дерево, камень, ткань) сочетаются с современными (металл, стекло); простота и функциональность мебели; в отделке и декоре преобладают природные и растительные мотивы; большое количество оригинальных декоративных элементов, орнаментов, живых растений; наличие контрастов в цветовом оформлении; асимметричность, пластичность и текучесть форм; обилие света, большие стеклянные поверхности, зеркала, лампы из мозаики; ажурная ковка, витражи, матовое стекло, панно, рельефы, обилие дерева. Основные цвета. белый; жемчужно-серый; черный; золотой; бордовый; лазурный; светло-коричневый; светло-зеленый; лиловый.

Стиль арт-деко синтезирует в себе черты модерна, кубизма и импрессионизма. Дизайн характеризуется сочетанием строгих четких линий с растительными и этническими мотивами, простоты с роскошью, экзотики с примитивностью. Интерьер выполненный в этом стиле, роскошен и монументален, но в то же время смотрится современно и стильно. Характерные черты арт-деко. применение элитных материалов: редких пород дерева, кожи, серебра, самоцветов, слоновой кости; однотонные стены, их основное назначение – создание фона для изысканных элементов декора; разнообразие форм – зигзаги, круги, полукруги, прямоугольники, треугольники; сочетание антикварных вещей с предметами искусства в стиле кубизм и импрессионизм; возможно использование таких материалов, как стекло, керамика, бронза, ткань, кожа, мрамор, светлое дерево, нержавеющая сталь, алюминий; богатство и разнообразие цвета; в интерьере встречаются хромированные детали, драгоценные украшения, драпировки, эксклюзивные аксессуары. Цвета арт-деко. стены – пастельные тона, спокойные оттенки; мебель – темные тона или черный цвет; предметы декора – яркие, теплые, насыщенные цвета. Стиль лофт лучше всего подойдет для больших квартир со свободной планировкой.

Изначально он возник в промышленных зданиях, которые впоследствии были приспособлены под жилые помещения. Характерные черты направления лофт. свободное пространство, не ограниченное стенами, их функцию могут выполнять прозрачные перегородки из стекла; зонирование с помощью мебели и цвета стен; высокие, грубо побеленные потолки, большие окна; кирпичная кладка, открытые коммуникации, трубы, голые бетонные поверхности, металлические конструкции; удобная практичная мебель разнообразных форм; нестандартные аксессуары, граффити, плакаты. в отделке – кирпич или его имитация, плитка, бетон, дерево грубой обработки; для мебели – пластик, кожа, стекло, металл, дерево.

базовая палитра – холодные цвета (металлик, серый, синий); белый – для небольших помещений как средство расширения пространства; разнообразие ярких цветов в предметах обстановки. Минимализм. Современный стиль интерьера, который называют минимализмом, характеризуется простой, ясностью, четкостью геометрии. В интерьере, оформленном в этом стиле, вы не найдете бесполезных аксессуаров, предметы обстановки имеют форму, которая делает их удобными для использования по назначению. Количество вещей минимально, но интерьер не аскетичен – здесь есть все необходимое для комфортного пребывания.

Черты минимализма. большое количество свободного места, минимальное количество мебели и аксессуаров; обилие естественного света, многоуровневое искусственное освещение; на окнах отсутствуют шторы, их функцию выполняют жалюзи и роллеты; в отделке присутствуют стекло, пластик и металл, допускаются кирпич и бетон; основными формами служат квадраты, круги, прямые линии; однотонная мебель практичных цветов имеет гладкую блестящую поверхность без украшений, приветствуются модульные функциональные варианты; отсутствие декора (иногда допускаются картины в стиле абстракция, сюрреализм или кубизм, стильные аксессуары, имеющие практическую ценность). Цвета стиля. базовые цвета – красный, белый, серый, черный, кирпичный, металлик, натуральные древесные оттенки; акценты: сочетание черного с красным, оранжевый, оттенки желтого и фиолетового.

Ультрасовременный стиль хай-тек – это лаконичность, комфорт, высокотехнологичность и максимальная функциональность каждого предмета. Он сочетает в себе черты таких интерьерных стилей, как конструктивизм и минимализм. Особенности стиля. правильность форм; обилие света, отсутствие штор; минимум мебели, открытые пространства; блестящие хромированные, металлические и стеклянные поверхности; акцент создается с помощью одного яркого выделяющегося элемента интерьера; большое значение придается правильному освещению, используется множество точечных источников света; в качестве немногочисленных элементов декора допустимо использовать фотографии, графику, картины в стиле абстракционизм; наличие современной техники. В основе – белый, серый, песчаный, серебристый, черный; Для акцента используется любой яркий цвет. Кантри (деревенский стиль) в интерьере – это экологичность, простота повседневной жизни и близость к природе.

В нем сочетается хороший вкус, уют и естественность. Черты деревенского стиля. обилие натуральных тканей (хлопок, ситец, лен, шерсть), чехлы на мебели, их украшают цветочные принты, клетка, кружева; пол – деревянная доска, паркет, кафель или декоративный камень; стены – декоративная штукатурка, элементы кирпичной и каменной кладки, панели из дерева, вагонка, обои с простым цветочным рисунком; мебель – простая и грубая деревянная, плетеная, предпочтительно ручной работы. аксессуары и декор – изделия ручной работы, коврики, салфетки, лампы с абажурами, керамика, ковка, предметы из состаренной бронзы и латуни, комнатные растения, цветы в вазах, антикварные и винтажные предметы. Цвета кантри-стиля.

бежевый; молочный; нежно-зеленый; голубой; розовый; оранжевый; желтый; золотистый. Стиль прованс имеет много общего с кантри, но при этом обладает неповторимым французским колоритом. Какие особенности имеет дизайн интерьера квартиры в стиле прованс? В первую очередь – это спокойствие и уют, изящные незатейливые формы, приглушенные пастельные тона. Выразительные черты стиля прованс. большое количество предметов из дерева светлых оттенков с резьбой, деревянные балки на потолке; мебель удобная и простая, белого или светлого цвета, антикварная или искусственно состаренная, может быть украшена росписью, позолотой, коваными элементами; стены могут быть окрашены, их можно оформить с помощью декоративной штукатурки, деревянных панелей, уместно смотрятся элементы кирпичной кладки, выкрашенные в светлый цвет; важную роль играет натуральный текстиль, украшенный полосками, клеткой или цветочными узорами, все текстильные элементы перекликаются друг с другом; в интерьере преобладают цветочные и растительные мотивы; в качестве элементов декора используются корзинки, вазы, статуэтки, шкатулки, тарелки, кашпо, вышивка, акварельные картины, фотографии в рамках, цветы. Преобладающие цвета. белый, оливковый; лавандовый; сливочный; бледно-голубой; бледно-зеленый; пепельно-розовый; терракотовый. Скандинавский стиль.

Интерьер в скандинавском стиле предает характер северных народов, которые при всей своей холодности и суровости ценят домашний уют, тепло очага, и радостные краски природы. Черты скандинавского стиля. простота и грубоватость форм; использование натуральных материалов: древесины, камня, металла, стекла, кожи, меха, льна, хлопка, керамики; простая и практичная мебель из светлого дерева с натуральной обивкой; хорошая естественная освещенность, которой способствуют большие окна и полупрозрачные шторы или полное их отсутствие; полы, оконные и дверные проемы – деревянные, светлого цвета, стены – однотонные, белые или светлые, отделанные деревянными панелями или штукатуркой; минимум декора, все аксессуары простые и яркие, популярны предметы ручной работы; помещение украшают стеклянные или керамические вазы, яркий текстиль (подушки, коврики, чехлы), живые растения, фотографии, картины природной или морской тематики, зеркала, разнообразные выразительные светильники. основной цвет – белый и все его оттенки; преобладание пастельных тонов: бежевого, светло-коричневого, нежно-зеленого, голубого, серого, бирюзового; яркие акценты – синий, красный, зеленый, янтарно-желтый. Японский стиль.

Японский стиль узнаваем и самобытен, он выражает философию гармонии с природой. Дизайну интерьера в японском стиле присущи простые строгие формы, сдержанность, ощущение покоя, благородство и изящность. Основные черты. минимализм, аскетичность и естественность, большое количество свободного пространства; натуральные материалы: дерево, бамбук, рисовая бумага, грубый кирпич, солома, шелк; стены отделаны деревом светлых пород или тканью, пол имеет натуральное покрытие; большое количество мягкого света, обязательно наличие традиционных японских светильников акари, абажуры которых сделаны бумаги; присутствуют только самые необходимые предметы мебели, их отличает простота и мобильность; традиционные предметы обстановки – низкие столики, подушки для сиденья, ширмы, встроенные шкафы, передвижные комоды; допустимые элементы декора: бамбук, горшки с бонсай (карликовые деревья), циновки из бамбука и соломы, панно с иероглифами, вазы, шкатулки, бронзовые статуэтки, веера, роспись на стенах с традиционными японскими сюжетами. Традиционные цвета. белый; черный; темно-красный; цвет натурального дерева; акценты – цвет зелени и цветущей сакуры. никогда особо не заморачивались над стилем, делали просто , чтобы «красиво было». теперь понимаю, что это действительно здорово, особенно если каждую комнату делать по-разному.

мне больше всего ближе лофт, модерн и арт-деко, наверное. сейчас переехали в новую квартиру и нужно делать капитальный ремонт в детской. ребенок еще пока маленький, но рассчитываем, чтобы ремонт остался лет на 10. Что посоветуете?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *