Последовательность ремонта, в какой последовательности делать ремонт

Последовательность ремонта, в какой последовательности делать ремонтПоследовательность ремонта, в какой последовательности делать ремонт. Л юбой, кто хоть раз сталкивался с необходимостью ремонтировать квартиру, дом, даже одну комнату, знает, что нередко возникает ситуация, при которой уже сделанная работа мешает выполнению последующих операций. И как долго приходится искать выход из положения, теряя время, и нередко сводить на нет труд предшествующих часов. В какой последовательности делать ремонт , от чего зависит эта последовательность, как она связана с типом помещений и сложностью ремонта? На все эти вопросы мы ответим здесь. Но для начала рассмотрим такое странноватое сочетание как последовательность ремонта в новостройке.

Последовательность ремонта в новостройке. Как ни странно выглядит подобное словосочетание, человека заставшего строительство советской поры, оно не удивит ни на йоту. Да и современное строительство нередко ставит перед новоселом именно такую задачу — ремонтировать вот только построенное. На самом деле ничего тут удивительного нет, ведь ремонтные работы абсолютно аналогичны работам общестроительным и отличаются от них только необходимостью предварительного демонтажа старых конструкций, устранения последствий каких-либо разрушительных воздействий и т. п. Те же штукатурные работы, или оклейка поверхностей обоями (поклейка обоев на стены или на потолок), с технологической точки зрения, и при ремонте, и в новом строительстве, абсолютно тождественны. А вновь построенные здания, (если только здание не было подробно спроектировано с учетом требований будущего жильца, более того, построено при его личном, хотя бы периодическом контроле) в той или иной степени будет подвергнуто переделке, считай — ремонту. Перед заселением, во время, или после него — не суть важно. Последовательность ремонта жилых комнат. Последовательность ремонта квартиры начнем с наиболее простого, а точнее общего варианта и рассмотрим последовательность ремонта жилой комнаты. Поскольку, как уже говорилось, ремонт мало чем отличается от нового строительства, началом ремонтных работ будет приведение ремонтируемого помещения в состояние аналогичное тому, в каком бы оно находилось до устройства конструктива подлежащего ремонту .

Проще говоря, если мы решили сменить обои, то комнату необходимо привести в такое состояние, словно обоев тут отродясь не было. Предварительный этап ремонта жилых комнат. Освобождение помещения. На предварительной стадии работ, мы освобождаем комнату от всех элементов интерьера, какие только можно снять, разобрать и вынести без применения инструментов, превосходящих по сложности обычную отвертку. После того, как помещение опустеет, тщательно инспектируем состояние образующих его элементов. Их немного. Во-первых, строительные конструкции, к каковым относятся дверные и оконные заполнения, элементы отделки, конструктивы пола (основание, покрытие, плинтусы и проч.), конструкции стен и потолка.

Далее — инженерные сети, обычно ограничивающиеся электропроводкой и отоплением, реже дополняемые еще и системой централизованной вентиляции. Наконец — встроенная мебель. Проводя такую инспекцию, мы уже должны определиться, хотя бы в общем виде, насколько серьезным будет ремонт. Осмотр призван уточнить наши планы, придать им конкретику. Первый этап. Демонтаж и снятие старых покрытий. После осмотра, наступает черед первого этапа. На этой стадии демонтируем и убираем элементы, неизбежно подлежащие замене. Если вы планируете просто освежить окраску деревянного окна и подоконной доски, таких может не быть вообще, а если в ваших планах замена оконных и дверных блоков, покрытия пола, то, разумеется, необходимо полностью расчистить конструкции от старых обоев, окраски и т.д. О том, как удалить старую краску, или как удалить старые обои, смыть бобелку, читайте на нашем сайте.

Первый этап ремонта — окончательно конкретизирует состав работ, поскольку очистив конструкции от внешних покрытий, мы увидим, необходимо ли выполнять какие-либо ранее не запланированные операции, к примеру, разделку и чеканку трещин, шпатлевку, грунтовку, другие работы, выполнение которых желательно и возможно. После зачистки, либо параллельно с ней, демонтируем крупные элементы, требующие замены, либо серьезного ремонта. Это могут быть дверные полотна, даже дверные блоки целиком, элементы оконных заполнений и встроенной мебели (в этом случае можно уже говорить о последовательности капитального ремонта). Перед тем, как начинать работы по расчистке и демонтажу (неизбежно влекущие за собой образование пыли и грязи), необходимо обеспечить защиту элементов, которые не будут заменяться, но могут быть испачканы, либо повреждены. Чаще всего защиты требует покрытие пола, которое можно уберечь от повреждений, накрыв плотной полиэтиленовой пленкой, другим плотным покрытием, в крайнем случае, хотя бы несколькими слоями газет. Еще лучше, если есть возможность, аккуратно разобрать конструкции могущие быть поврежденными. Часто вполне возможен демонтаж плинтусов, некоторых типов покрытий пола («ковролин», линолеум, положенный единым ковром, ламинат).

Не сложно, при необходимости, снять стекла, стеклопакеты, фурнитуру (окна и двери), встроенные и/или подвесные светильники, люстры. Без особых проблем можно снять розетки и выключатели (разумеется приняв меры защиты от случайного прикосновения к элементам находящимся под напряжением). Второй этап. Замена и ремонт электропроводки, вентиляции, отопления. Осуществляя правильную последовательность выполнения ремонта, следующим этапом, будет замена либо ремонт электропроводки, систем отопления, вентиляции. Разумеется, если это необходимо. При этом следует помнить что, как правило, ремонт систем отопления и централизованной вентиляции не может быть ограничен одной комнатой. Ремонт подобных систем, затрагивает если и не всю квартиру (дом) то, как минимум, значительную их часть. Электропроводка может быть заменена и в одной комнате, с последующим подключением к той части проводки, которая не будет ремонтироваться (заменяться).

Еще проще, если электропроводка выполняется прокладкой в специальных пластиковых коробах и плинтусах, что в последнее время становится все более популярным. После того, как ремонт инженерных сетей закончен, заделываются борозды (если новая электропроводка прокладывалась в стробах), разделываются и чеканятся трещины на стенах и потолке. Затем монтируются крупные конструктивные элементы, прошедшие ремонт старые, либо новые (окна пластиковые или деревянные, межкомнатные двери). Дальше наступает черед штукатурных, облицовочных работ, грунтовки и шпатлевки. Параллельно, устанавливаем коробки для розеток и выключателей, монтируем рабочие элементы этих электроприборов (декоративные накладки на них, будут устанавливаться в последнюю очередь, поэтому, как и при демонтаже, необходимо принять меры защиты от поражения электрическим током). Третий этап.

Отделка помещения. После окончания всех вышеперечисленных работ, наступает черед окраски, и после того как краска высохла, оклейки обоями. Завершает работу монтаж плинтусов, дверных наличников, установка декоративных элементов (декоративные накладки выключателей и розеток, элементы фурнитуры дверей и окон и пр.). Затем устанавливают и подключают светильники и люстры, монтируют анкера для картин, книжных полок, и других подобных элементов. Такова, в общем виде, последовательность ремонта в комнате. Теперь, перейдем к техническим помещениям, рассмотрим последовательность ремонта кухни и последовательность ремонта ванной комнаты.

Последовательность ремонта кухни и ванной. И кухня, и ванная комната отличаются от жилых помещений лишь наличием специального оборудования. По возможности и необходимости, оборудование это необходимо убрать до начала ремонта, как мы поступали с мебелью при ремонте комнаты. Разумеется, демонтировать все инженерное обустройство квартиры далеко не всегда целесообразно, но некоторая часть оборудования вполне может быть снята до начала ремонта. Так, например, обычно без особых проблем можно снять смесители, бачок унитаза, (разумеется, если есть возможность перекрыть подачу воды) для этого достаточно пары разводных ключей. Легко снимается сифон и перелив ванны, сифоны умывальника и кухонной мойки. То есть, на предварительном этапе, как и в жилой комнате, помещение нужно по возможности освободить. Разумеется, есть и своя специфика.

О необходимости перекрыть воду, уже упоминалось, а кроме этого в кухне могут быть расположены приборы, использующие газ (водогрейные колонки, отопительный котел, газовая плита). Неправильное обращение с этими приборами может привести к крайне негативным последствиям, поэтому, если вы не уверены в своих возможностях на все сто процентов , ограничьтесь защитой вышеупомянутых аппаратов от возможных повреждений и загрязнений. По возможности, желательно, на момент ремонтных работ перекрыть подачу газа, хотя бы для части потребителей. Если при ремонте ванной и кухни планируется замена водопровода, заранее позаботьтесь разрешением на снятие счетчика воды. Некоторые «умельцы» снимают и устанавливают водомер, не нарушая целостности пломбы, но лучше не рисковать получением приличного штрафа.

Тем более, что согласовать снятие пломбы совсем не сложно. Во всем остальном, последовательность ремонта технических помещений практически идентична ремонту жилой комнаты. В заключении о последовательности ремонта. Что бы ориентироваться в сложных случаях, следует помнить основные универсальные принципы отделки и ремонта.

Вот эти принципы. 1. Базовый конструктив не должен уступать прочностью последующему конструктиву облицовки, для которого он является основанием. Не стоит стену дома из необожженного саманного кирпича штукатурить цементным раствором, клеить на гипсовую штукатурку (и уж тем более на обои, какой бы они ни были прочности!) декоративную керамику либо камень, на OSB или ДВП клеить облицовочный кирпич и т.п. 2. Не применяйте технологии, предусматривающие в своем составе «мокрые» процессы, там, где для отделки использованы материалы нестойкие к воздействию влаги. Оклеив обоями на вододисперсном клее перегородку из ДВП или тонкой фанеры, не удивляйтесь, если через час-полтора идеально ровная поверхность пойдет волнами. Либо получить ржавый рисунок, покрыв гипсовой шпатлевкой металлическую сетку. Это же касается качества очистки стен. Так, если перед шпатлевкой на стене остались даже небольшие частички бумаги от обоев, после шпатлевки в этих местах вы увидите вздутия, либо отслоения слоя шпатлевки. При этом предварительная грунтовка помогает далеко не всегда. 3. Тщательно и заранее продумывайте видимые узлы сопряжения материалов различных по типу, цвету, фактуре. Наклеив обои на стену и не подумав, как именно они будут примыкать к потолку, можно испортить всю работу неряшливым видом этого примыкания. Примыкание керамической плитки и линолеума на полу без переходного декоративного элемента будет выглядеть более чем неаккуратно. Мы рассмотрели основные принципы, определяющие последовательность ремонта квартиры. Задавайте вопросы в комментариях либо по почте. Присылайте Ваши работы, фотографии, мы опубликуем их на сайте. Заказывайте работы специалистам! Поддерживайте проект! Успехов Вам, Добра Вашему Дому! Похожие записи. Опишите ваш вопрос и вашу ситуацию как можно более конкретно и полно! Пришлите фотографии и эскизы! Чем точнее вы расскажете в чём ваша незадача, тем точнее получите ответ! Мы с удовольствием ответим на любое ваше обращение как можно скорее, обычно ответ занимает не больше суток. АВТО 1 БЕЗОПАСНОСТЬ 7 Видеонаблюдение 1 Противовзломные двери и окна 1 БЛАГОУСТРОЙСТВО 17 Парк и скамейки 1 ДИЗАЙН 24 ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ 1 Коты 1 ЖИВОТНОВОДСТВО 7 Домашние животные 1 Разведение птицы 3 Скотоводство 1 ИНСТРУМЕНТЫ 1 Электроинструмент 1 КОМПЬЮТЕРЫ И ИНТЕРНЕТ 2 Защита от вирусов 1 КУЛИНАРИЯ 1 МЕБЕЛЬ 41 Диваны и кровати 4 Изготовление мебели 1 Кухонная мебель 3 Матрасы 1 Мебель для ванной 3 Мягкая мебель 1 Садовая мебель 1 Спальный гарнитур 2 Шкафы 2 МЕТАЛЛ И КОВКА 1 НЕДВИЖИМОСТЬ 5 ОБУСТРОЙСТВО 6 РАЗНОЕ 6 САД И ОГОРОД 8 Выращивание овощей 1 Защита растений 1 Полив растений 1 Почва 1 Теплицы 3 САДОВОДСТВО 1 САМОДЕЛКИ 2 САНТЕХНИКА 68 Водопровод 1 Водопровод и скважины 1 Инженерная сантехника 2 Канализация и воотведение 8 Очистка воды 1 Санитарно-технические устройства 15 СКУЛЬПТУРА 2 СТОЛЯРКА 1 СТРОИТЕЛЬСТВО 807 Балконы и лоджии 3 Внешняя отделка 10 Ворота и калитки 7 Гидроизоляционные работы 5 Двери и окна 21 Дворовые постройки 4 Демонтажные работы 3 Дороги и тропинки 7 Дренажные работы 1 Заборы и ограждения 7 Земля и геодезия 2 Искусственные водоемы 3 Каменная и кирпичные кладки 7 Крепления и подвесы 9 Крыша и кровля 18 Лестницы и крыльца 7 Лифты и подъёмники 1 Малярные работы 14 Облицовочные работы 16 Обойные работы 11 Организация и подготовка 9 Основания и фундаменты 40 Отделочные материалы 2 Отделочные работы 16 Отопление и вентиляция 33 Перекрытия и потолки 24 Печи и камины 9 Плиточные работы 5 Подготовка и демонтаж 6 Полы и стяжки 50 Работа с гипсокартоном 6 Разметка и разбивка 1 Реконструкция и реставрация 8 Ремонт и отделка помещений 11 Сварочные работы 1 Скульптуры 1 Стены и перегородки 17 Строительные инструменты 4 Строительные материалы 27 Строительные технологии 5 Строительство сооружений 9 Теплоизоляционные работы 21 Цены и сметы 1 Шпаклевочные работы 6 Штукатурные работы 12 Шумоизоляционные работы 4 Экспертиза 1 ТЕХНИКА 31 Аудио- и видеоаппаратура 1 Бытовая техника 9 Землеобрабатывающая техника 2 Землеройная техника 2 Теле- и радиоаппаратура 1 ТУРИЗМ 1 ХОЗЯЙСТВО 32 Грибы 1 Дачное хозяйство 9 Домашнее хозяйство 14 Одежда и обувь 3 Покупки 3 Склад 1 Спецодежда 1 ЭЛЕКТРИКА 33 Освещение и осветительные приборы 2 Электрификация 5 Электротехнические приборы 5. Евгений В. Морозов к записи Как сделать вентиляцию в доме своими руками Евгений В. Морозов к записи Водоснабжение (как провести воду в дом) из скважины своими руками Сергей к записи Водоснабжение (как провести воду в дом) из скважины своими руками Ольга. к записи Как построить гараж своими руками Ренат к записи Как сделать вентиляцию в доме своими руками. Копирование части или полных материалов в Интернет с установкой активной индексируемой гиперссылки на chonemuzhik.ru разрешается. Другое использование материалов — только с разрешения редакции. Несогласованное использование материалов преследуется по закону. 16+ Подписывайтесь на группу ВКонтакте! У нас много полезных советов по хозяйству и обустройству! ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС, ЗАДАЙТЕ ЕГО НАМ! МЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТВЕТИМ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *