Разнообразие дизайнов крыш

Разнообразие дизайнов крышРазнообразие дизайнов крыш. Здравствуйте, постоянные читатели и случайные посетители блога! Сегодняшняя тема о крышах, точнее о дизайне крыш , которые чаще всего используются в строительстве загородного дома. Форма крыши определяет её функциональность и стиль. В зависимости от региона, крыша может защищать дом от непогоды, дождя, снегопада, урагана и сильного ветра. Первоначально форму крыши выбирали в зависимости от потребностей. Но теперь крышу проектируют так, чтобы она придавала дому определённый характер и стиль. Одной из самых распространённых разновидностей крыш является двускатная крыша, напоминающая в профиль перевёрнутую букву «V». Водосточные желоба проходят вдоль края обоих скатов крыши. Разновидностью двускатной крыши можно назвать крышу в форме буквы «А», когда она опускается почти до земли и служит одновременно и крышей, и стенами.

Крутая двускатная крыша предпочтительна для регионов с обильными снегопадами, в лесистой местности, где опадает много листьев, и в дождливом климате. Односкатные крыши не требуют сложных стропильных конструкций. Они недороги в исполнение. С такой крышей максимально используется внутренне пространство здания. Односкатные крыши чаще всего используются при строительстве надворных построек. Вальмовая или иначе шатровая крыша имеет скаты со всех сторон здания. Если водосточные желоба или карнизы проходят по всему периметру здания, это вальмовая крыша.

Такого дизайна крыши лучше всего подходят для регионов, где бывают сильные ветра и ураганы, поскольку ветер ударяется и отскакивает от поверхности крыши с любой стороны, и меньше вероятность того, что силой ветра крышу сорвёт со здания. Но вот чердачное пространство у вальмовой крыши меньше. Из всех стилей кровель плоская – самая простая и дешёвая в сооружении. Такую крышу покрывают разными материалами, и её легче ремонтировать, чем другие. Для лучшего стока воды плоской крыше часто придают небольшой наклон. Обычно такая крыша окружается парапетом – невысокой стеной для защиты всех элементов, что находятся поверх крыши. Но плоской крыше требуется постоянный уход, и её следует регулярно проверять, чтобы на ней не скопилась вода.

Кровельное покрытие тоже придётся менять чаще, чем на крышах других дизайнов. Ломаная крыша представляет собой комбинацию двускатной и шатровой крыши. Чаще всего такой дизайн используется, когда в крыше делается мансардное окно. На скате двускатной крыше располагается эркерное окно, у которого есть своя собственная крыша, или же скат крыши «ломается», и дальше она опускается уже под большим углом. Такой стиль часто ассоциируют с голландской колониальной архитектурой. Стиль французской архитектуры эпохи Возрождения ввёл в обиход мансардную крышу.

Этот дизайн представляет собой четырёхгранную крышу с вставками элементов ломаной крыши. Верхняя часть крыши скатная, а, опускаясь ниже, она переходит во вторую часть, с ещё более крутым скатом. В этой второй части имеются эркерные окна. Мансардная крыша увеличивает внутреннее пространство дома, давая возможность использовать для проживания и чердачное помещение. Двухэтажный и одноэтажный.

Такой дизайн крыши используют в тех случаях, когда с одной стороны дом имеет два этажа, а с противоположного – лишь один. В этом случае двускатная крыша с одной стороны опускается ниже, чем с другой. Такие дома часто строятся в приморских регионах, где сильные ветра скользят по длинному скату крыши поверх дома. Двухэтажные дома, в которых позже делается одноэтажная пристройка, тоже могут иметь крышу такого дизайна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *