Подрядчик полгода не мог приступить к ремонту крыши дома: за дело взялись жители

Подрядчик полгода не мог приступить к ремонту крыши дома: за дело взялись жителиПодрядчик полгода не мог приступить к ремонту крыши дома: за дело взялись жители. Капитальный ремонт по-красноярски. Горожанам пришлось самим взяться за ремонт своего дома. Компания-подрядчик должна были привести в порядок крышу здания. Но строители не появлялись на объекте полгода. Отчаявшись, председатель дома сумела сама найти рабочих и стройматериалы.

Однако сейчас судьба капремонта вновь под вопросом. — Вот оно лопается! И так по всему периметру крыши. Ну этого не должно быть! Стяжки на крыше уже потрескались, хотя укладывали их только в сентябре. Проблемы с капремонтом в доме на Пионерской правды, 3 жильцы стали решать своими силами. Здание построено 43 года назад. В 2014-м крышу дома признали изношенной на 100%. Ремонт должны были начать еще весной и закончить к августу. Однако строители не появлялись здесь почти все лето.

По словам председателя дома Галины Елизарьевой, фонд капремонта на помощь не пришел, поэтому пришлось взять дело в свои руки. «Мне пришлось находить людей самой, договариваться с ними об объемах работы, лазить сюда с рулеткой, замерять 50 рублей квадратный метр, убирать этот керамзит. За семь дней мы убрали эту крышу. Подрядчик на карту скидывал мне деньги, и я рассчитывалась с людьми», — говорит председатель дома Галина Елизарьева.

Галина сама нашла материалы, выставила счет подрядчику и потребовала рабочих. Когда старую крышу разобрали, уложили утеплитель и установили стяжки. Но дальше этого дело не пошло. — Сейчас стройматериалы и инвентарь лежат на крыше без присмотра и покрываются снегом. Рабочие ушли отсюда еще 2 недели назад.

А чем ближе зимние холода, тем сложнее найти бригаду, которая согласится на такую работу. Подрядчик «Палитра-М» не признает, что жителям пришлось самим контролировать работу. Однако в компании обещают — к новому году у дома все-таки появится крыша. Работы должны завершить 25-го декабря. По словам представителя компании, сроки затянулись из-за субподрядчиков. «Бригады, которые выполняют работы, у них возникли трудности с финансами, они не смогли обеспечить себя материалами. И теперь мы взялись сами контролировать и выполнять работы на этой кровле», — говорит замдиректора ООО «Палитра-М» Богдан Пластун. В региональном фонде капремонта объяснили, менять подрядную организацию не стали, потому что она уже выполнила 70% работ.

Но за срыв сроков компанию все же накажут. «Эта организация попадет в реестр, уже фактически попала. Уже готовятся документы по исключению ее из реестра. Но единственное, мы ведем полный контроль на данном доме», — отвечает замгендиректора регионального фонда капремонта Олег Веремеинко.

Этот случай для Красноярска типичный, говорит депутат Заксобрания Александр Глисков. К нему с жалобами на фонд капремонта горожане обращаются каждую неделю. По его словам, зачастую из-за путаницы со сметами или заниженной оплаты серьезные компании не берутся за объекты капитального ремонта. В итоге безответственные подрядчики выполняют работы некачественно и затягивают сроки. «Вот этот конкретный пример — показательный в плане того, что люди сами организуют все, чем фонд капремонта. Надо людям отдать спецсчета с деньгами, вообще убрать эту надстройку в виде фонда капремонта, который 150 млн в год сжирает бюджетных денег», — считает депутат Заксобрания Александр Глисков. Сейчас главный вопрос для жителей дома на Пионерской правды — зачем платить взносы за капремонт, если за работами приходится следить лично?

В обещания регионального фонда они уже не верят. Нашли ошибку в новости? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Поделитесь новостью с друзьями: Новости партнёров. Последние новости. Реклама. Последние новости. Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. о главных новостях. Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *