Планировка дома с мансардой

Планировка дома с мансардойПланировка дома с мансардой. Еще в ХІХ веке во Франции словом «мансарда» называли чердачные складские помещения и комнаты для прислуги и не уделяли достаточного внимания ее обустройству, но прошло много времени и уже сейчас такого рода архитектурные решения стали модными и популярными. Одноэтажная прямоугольная постройка или двухэтажный дом с мансардой? Когда выбор сделан в пользу подобного двухэтажного варианта, предстоит планировка дома с мансардой — это довольно кропотливый процесс, требующий достаточного воображения и внимания к деталям. Как правило, процесс проектирования осуществляется квалифицированными специалистами, имеющими достаточный положительный опыт в данной сфере.

Существует ряд организаций, выполняющих данные строительные и проектировочные работы «под ключ». Примерная стоимость разработки проекта для дома площадью 180 м 2 составляет 30 000 рублей, а 200 м 2 цена от 45 000 рублей. Что нужно учесть при планировке дома. Особенности планировки такого типа дома предполагают более массивный по площади первый этаж (с расположенными в нем комнатами – прихожей, гостиной, кухней ванной комнаты и туалета); и меньшие по площади мансардные помещения (чаще, это спальня). В случае, если хозяева желают сделать на верхнем этаже не одну спальню, а несколько жилых комнат, то такой дом будет подвергаться значительной нагрузке и, пожалуй, все же, от мансарды следует отказаться. Все равно стоит заранее подсчитать совокупную площадь предполагаемых помещений, сравнить с площадью имеющегося участка земли и остановиться на наиболее подходящем варианте. Ведь, чем меньше выделенный земельный участок и больше дом, тем сложнее будет разработать полноценный ландшафтный проект с садом.

Фото двухэтажного плана дома с мансардной крышей. Нажмите чтобы увеличить. Нажмите чтобы увеличить. Особенности различных видов крыш.

Не стоит забывать, что этот верхний этаж в первую очередь жилое помещение, которое, прежде всего, должно быть удобно для людей. Обычным примером домов с мансардой являются многочисленные дачные домики и некоторые загородные коттеджи. При этом выгодным преимуществом при возведении дома с мансардой является значительное увеличение площади дома без дополнительных строительных работ. В качестве наиболее распространенных вариантов крыш выделяют двускатную, двускатную ломаную и односкатную крыши. Первый и второй вариант являются наиболее дешевыми и простыми в исполнении покрытиями.

Где в качестве боковых сторон используются скаты крыши, а торцы – фронтоны. Фронтоны облицовываются теми же материалами, что и стены первого этажа. Кроме того, тип крыши и сами кровельные материалы определяются еще на стадии подготовки проекта. Дома со скатной крышей – это весьма распространенный вариант, такой тип построек может возводиться на стропильную или стропильно-ригельную систему. Высота ее может быть индивидуальна, но подчинена действующим нормам застройки и должна быть указана в разрешении на строительство. В большинстве случаев, дома со скатной крышей имеют довольно небольшую площадь, а их жильцам сложно перемещаться в полный рост на верхнем этаже. Это объясняется опорой крыши на перекрытие или на аттиковую стену. Для начала определимся с терминологией. Мансарда – это, практически, полноценный этаж на уровне .

Чтобы крыша не протекала ее необходимо правильно смонтировать и выбрать качественную и стойкую . Сегодня динамично развивается сектор строительства частных домов и коттеджей. Для тех и других .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *