Сочетание цветов фасада дома

Сочетание цветов фасада домаСочетание цветов фасада дома. Последняя редакция: 13.04.2015. На этапе строительства нового дома или же во время реконструкции старого жилища особого внимания заслуживает вопрос о выборе цветовой палитры для финишной отделки. Чтобы здание смотрелось привлекательно и самобытно, и не вызывало недоумения у прохожих своим неординарным оформлением, важно заранее определить будущий цвет крыши дома и фасада. Для достижения наилучшего результата важно правильно подбирать цвета, которые сочетаются друг с другом. Вдобавок нужно учитывать ряд факторов, таких как архитектурное оформление здания, используемые отделочные материалы, ландшафт территории, дизайн соседних строений и климатические условия местности. Рассмотрим каждый фактор в отдельности. Грамотное сочетание цветов способно преобразить здание, зрительно расширить пространство, подчеркнуть достоинства дома и спрятать его недостатки. Например, используя темные цвета для фасада можно визуально «приземлить» строение, в то время как светлые оттенки дарят ощущение невесомости, легкости и благородства.

Если экстерьер дома выполнен в классическом стиле, то цвета лучше выбирать светлых пастельных тонов, а если в стиле хай-тек, то подойдут оттенки серого, оранжевого, черного. Выбор цвета зависит от географического положения здания. Существуют районы, например, Прованс во Франции, где исторически принято делать крышу определенного цвета. Это своего рода дань традициям предков, которая превратилась в правило.

Не лишним будет разузнать о негласных законах той местности, где расположен дом. Кроме того, важно принять во внимание соседние строения и окружающий ландшафт. Так, при наличии густой растительности за окном, краски для крыши и фасада лучше выбирать земляной палитры: зеленый, коричневый, серый. Если дом расположен на побережье, то оттенки синего и бирюзового органично впишутся в пейзаж. Помочь найти оптимальное решение при выборе цветовой палитры помогут соседние дома. И неважно, хотите ли вы выделиться из общего ряда типичных строений, или же слиться с ними в один композиционный ряд. В любом случае нужно проанализировать эти варианты. Климат тоже необходимо учитывать при выборе красок. Например, если дом построен в северных широтах, то белый цвет крыши и фасада неприемлем, потому что продолжительность зимы в такой местности 8–9 месяцев в году, и здание будет сливаться с пейзажем. Белый цвет все же возможен, но при грамотном оформлении деталей темными красками.

Кстати, всегда есть элементы дома, которые не требуют покраски. Это окна, порожки, перила и двери, естественный цвет которых важно учитывать при оформлении фасада и крыши. Наконец, используемые материалы для наружной отделки так или иначе влияют на подбор цвета для стен. Если для декора фасада доступны любые цветовые решения, то для крыши диапазон оттенков намного уже. Это объясняется типом покрытия.

Например, черепица редко бывает насыщенного синего цвета, а в цветовой палитре рулонных материалов отсутствует серебряный и медный. По этой причине сначала стоит подобрать кровельный материал, а к нему уже подходящие оттенки для фасада. Цветовое оформление крыши. Цвета таят в себе немало сюрпризов. Неплохо было бы познакомиться с основами колористки, прежде чем окончательно определить будущий оттенок кровли. Обратите внимание!

Темные оттенки притягивают и поглощают тепло, соответственно крыша будет сильно нагреваться, а светлые отражают солнечные лучи. Поэтому на юге часто встречаются крыши светлых оттенков, а на севере — темных. Наиболее уязвимыми под палящим солнцем оказываются именно яркие и темные цвета — они быстро теряют насыщенность, становятся блеклыми. Самый «невыгодный» в этом отношении цвет — черный.

Чем светлее выбранный оттенок, тем меньше он выгорает. Но это не значит, что белый цвет в приоритете. Напротив, под влиянием солнца и времени он желтеет. Самым стойким цветом по праву признан серый. Даже через несколько лет он остается неизменным. Если вы хотите визуально укрупнить дом, то следует красить фасад светлыми цветами, и наоборот.

Светлая крыша — не лучший вариант для мансардного домика, так как площадь крыши изначально большая. Светлое кровельное покрытие лучше укладывать на небольшие крыши. Самыми востребованными на сегодняшний день для крыш являются цвета: красный, оранжевый, все оттенки коричневого, серого, синий, терракотовый и зеленый. Красная крыша отлично смотрится с серым или коричневым фасадом. Зеленый с белым, с серым или с желтым — идеальный тандем.

Коричневая кровля сочетается с желтыми, бежевыми оттенками. Серый цвет крыши — вечная классика, гармонирует практически с любым цветом фасада. Терракотовый цвет лучше всего выбирать для кирпичных или отштукатуренных построек. Черная крыша — редкость. Такую авантюру могут себе позволить владельцы очень больших домов. Предпочтительный цвет фасада — синий, зеленый, серый или белый. Окрашивание фасада дома. Как уже отмечалось выше, главное, гармония, поэтому важно решить, каким цветом покрасить фасад дома. Цвет для фасада можно выбрать любой, но, разумеется, не вопреки здравому смыслу.

В последнее время для стен актуальны природные цвета: коричневый, голубой, зеленый, белый, желтый. Современная архитектура тяготеет к нейтральным, естественным цветам, но при этом выделяет яркими красками важные элементы. Белый, бежевый и серый — самые востребованные краски. Во-первых, они считаются универсальными, поскольку сочетаются с множеством оттенков, а во-вторых, эти цвета служат прекрасным фоном для ярких элементов здания. Согласитесь, что черная или красная дверь, крыша и карниз будут выгодно смотреться на светлом фоне стены. Обратите внимание! Модным считается голубой цвет, он не только придает элегантности дому, но и гармонирует со многими цветами. Темные, насыщенные цвета фасада, такие как синий и фиолетовый — смелое решение. Ими красят стены, которые не перегружены мелкими деталями, при этом все остальные элементы строения должны быть светлыми.

Советы по выбору красок. Для крыши и фасада лучше выбирать «родственные» оттенки. Это могут быть производные от одного цвета. Использовать только те цвета, которые сочетаются друг с другом. Ровные обширные поверхности красить в светлые цвета, а мелкие детали выделять темными.

Не использовать для оформления дома более трех различных цветов. Ни в коем случае не стоит красить крышу и стены одинаковым цветом. Не выбирать слишком яркие цвета, которые образуют резкий контраст. Мне нравится контрастное сочетание цветов — так можно сделать свой дом ярким и стильным. Правда сейчас нахожусь в раздумьях, какой лучше цвет взять.. жена настаивает на светлом, а я хочу все же что то яркое.. Copyright © 2017 Фасад Дома.

Частичное или полное копирование материалов разрешено только с прямой активной ссылкой. Информация, опубликованная на сайте, носит ознакомительный характер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *