Применение гипсокартона

Применение гипсокартонаПрименение гипсокартона. Гипсокартон — это композитный материал в виде листов, длина которых 2,5,-4,8 м, ширина 1,2-1,3 м и толщина 8-24 мм. Основу такого листа составляет гипс, а наружные плоскости облицованы картоном. Для достижения необходимых показателей гипсового сердечника, характеризующих его прочность, плотность и т.д., в него добавляют специальные компоненты, повышающие его эксплуатационные свойства. Картон выполняет роль как армирующего каркаса, так и прекрасной основы для нанесения любого отделочного материала (штукатурка, обои, краска,керамическая плитка). Так что получается материал одновременно гибкий и твердый. У российских строителей наибольшей популярностью пользуется продукция немецкой фирмы «ТИГИ КНАУФ». Вообще-то гипсокартон изобретен не сегодня, в виде плоских листов он давно применяется для внутренней отделки и выравнивания стен, иногда его называют «сухой штукатуркой».

Крепится все довольно просто. При облицовке стен в один слой гипсокартонным листом применяется монтажный клей на гипсовой основе. А когда листы ГКЛ собираются на каркасах, то крепятся они шурупами. Перед тем как покрыть ими бетонные стены, их увлажняют, осторожно гнут и фиксируют, пока не просохнут и примут нужную форму. Прибивают к стене бетонными гвоздями (дюбелями) каркас из деревянных досок или реек, предварительно точно просчитав его размеры.

При этом между листом и стеной остается пустое пространство примерно в 2-2,5 см, что создает дополнительную теплоизоляцию. В потолке при отделке гипсокартоном сверлят отверстия, в них вбиваются деревянные пробки и прибиваются рейки аналогично настенному каркасу. Листы прибивают так, чтобы между ними оставалось пространство в 4-5 мм для последующей отделки швов. Популярность гипсокартона, как говорится, невозможно переоценить. Понятия «современные материалы» — «евроремонт» — «гипсокартон» почти идентичны. Он предоставляет неограниченные возможности для воплощения в жизнь самых оригинальных проэктов и разработок, включающих полки, стойки для мини-бара, перегородки, стеллажи…

Благодаря таким новым материалам, профессионалы способны придать вашему жилью неповторимо индивидуальное лицо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *