Проекты домов с плоской крышей

Проекты домов с плоской крышейПроекты домов с плоской крышей. Проекты домов с плоской крышей являются скорее редкостью. Подобное решение кровли не характерно для российского менталитета, поэтому дома с плоской ровной крышей можно назвать своего рода эксклюзивом. Считается, что плоская кровля придает дому определенный статус, позволяет позиционировать его в дорогом сегменте; в свою очередь, владельца такого дома можно назвать человеком современных широких взглядов, не подверженным условностям. Помимо ментального аспекта подобному решению существует и сугубо практическое объяснение. В последние годы мы все чаще сталкиваемся с таким понятием, как эксплуатируемая кровля; из разряда модного атрибута многоквартирных элитных жилых комплексов она уверенно перекочевала в сферу загородной недвижимости. И зеленый газон на крыше рядом с небольшим водоемом и непременными шезлонгом и зонтиком – сегодня представляют собой картину вполне реальную.

Кстати, плоская кровля сулит и определенную материальную выгоду: нет затрат на проектирование и строительство стропильной системы. К сожалению, присутствует и неизбежная ложка дегтя. Если в случае с обычной крышей существующее подкровельное пространство обеспечивает приличную теплоизоляцию, плоская кровля, такого «бонуса» лишена. Поэтому чердак в данном случае придется делать не просто теплым, а очень теплым, что подразумевает создание тепло- и гидроизоляции экстра-класса, которые возможны только в случае использования самых современных, соответственно, наиболее дорогостоящих материалов. К сожалению, при этом вовсе не факт, что строители добросовестно выполнят необходимые работы; затея может обернуться деньгами, выброшенными на ветер. Тем, кто решился, следует знать, что даже самая плоская кровля подразумевает, тем не менее, наличие пусть небольшого, но ската; это непременно отражено в проектах домов с плоской крышей.

Ну а бороться зимой со снегом можно не только старой доброй лопатой, но и технически более совершенными способами, например, с помощью теплого кабеля: снег исправно будет таять и стекать с крыши в течение всей зимы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *