Строительство и ремонт своими руками

Строительство и ремонт своими рукамиСтроительство и ремонт своими руками. Строительство и ремонт своими руками. Баня своими руками. Со словом «баня» у любого русского человека связано больше, чем просто небольшое помещение, в котором можно принимать водные процедуры. Своими банями обязательно обзаводились все семьи на Руси, будь то селяне или горожане. Учитывая суровый климат Восточной Европы и практически полное отсутствие общественных купален, не удивительно столь трепетное отношение наших предков к чистоте. Да и о пользе бани для здоровья русским людям было известно издавна. В этом пришлось убедиться в самый разгар средневековья, когда по Европе с удивительной быстротой распространялись эпидемии чумы. Сильно пострадала и Русь, но области, где испокон веку топили «по-черному», то есть дым от очага заволакивал все помещение бани, от заразы практически не пострадали – высокие температуры и едкий дым нещадно уничтожали все вредоносные бактерии.

По аналогичной причине именно в банях принимали роды. И сегодня наши соотечественники отнюдь не забывают о своих корнях. Правда, о полезных для здоровья качествах бани в наши дни мало кто вспоминает. Теперь баня своими руками, или купленная по готовому проекту – это лучшее место для отдыха, в котором приятно собраться с друзьями на уикенд. Пусть вас не пугает фраза «баня своими руками». По своей длительности и трудоемкости ее возведение не представляет собой неразрешимую задачу и вполне по силам большинству обывателей, мало-мальски знакомым со строительством. Далее подробно рассмотрим строительство бани своими руками от фундамента до крыши, ну и представим дополнительную информацию в виде статей — пошаговых инструкций по данной тематике. Оптимальная внутренняя планировка.

В статье мы в качестве примера рассмотрим возведение бани своими руками самой простой архитектуры и небольших размеров – бюджетной, но вполне функциональной. Она будет представлять собой обособленное здание, что гораздо предпочтительнее по соображениям безопасности (не стоит забывать, что баня может стать причиной пожара). Что касается размеров, то минимальная площадь бани, в которой одновременно могут мыться два человека, составляет чуть более 12 квадратных метров (соотношение длин стен — 3,5х3,5 метров). Но лучше строить баню более габаритную – около 20 квадратных метров (стены 5х5 метров). В таком случае площадь каждой из трех комнат — предбанник, парильня, моечная — будет составлять соответственно 12,5 — 6,25 — 6,25 квадратных метров. В любом случае, протяженность стен в парной не может быть меньше 1,8 метров, иначе невозможно будет оборудовать в ней лежаки. Фундамент для бани. Но выбирать тип фундамента под баню нужно, прежде всего, ориентируясь на характер почвы.

В том случае, если грунт не слишком надежный (например, торфяной склонен к проседанию под большим весом, а глинистый — наоборот, к вспучиванию), не обойтись без более капитальной конструкции – стандартные ленточные мелкозаглубленные, свайные или столбчатые фундаменты. Канализация. Настилаем пол. — оборудовать сплошной пол, когда доски закрепляются на лагах при помощи гвоздей; пол обязательно делается немного наклонным, и в самой нижней его части оборудуется отверстие-проток, либо же между полом и стеной в одном месте оставляется узкий зазор (не более 5 миллиметров) для воды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *