Строительство домов из бруса

Строительство домов из брусаСтроительство домов из бруса. Во многих семьях в нашей стране рано или поздно зарождается мечта о собственном доме. Большинство из них от пассивных действий переходят к активным, и начинают рассматривать и изучать различные варианты и виды строительных работ. Ознакомившись со всеми преимуществами строительства домов из бруса, заказчики часто делают свой осознанный выбор в пользу именно таких типов загородных коттеджей. Так чем же деревянные дома лучше кирпичных? Какая древесина используется при строительстве дома из бруса? В основном используется древесина хвойных и лиственных пород, но популярнее всего на сегодняшний день строительный материал из хвойных пород. Предпочтительнее всего использовать древесину, заготовленную зимой, так как в данный период прекращается естественное движение соков по волокнам дерева, поры суживаются и материал становится более плотным и твердым.

Благодаря такому подходу можно будет минимизировать эффект «кручения» древесины в первый год после строительства дома. Какова минимальная рекомендуемая толщина стен в деревянном доме? Для строительства стен используют оцилиндрованное бревно диаметром от 200 мм , что вполне объяснимо, учитывая наши климатические условия. Используют часто более дешевый материал диаметром от 135 мм, но он требует дополнительного утепления, что в итоге скажется на увеличении сметы. Минимально допустимая толщина не должна быть меньше 150 мм, в этом случае дом будет теплым. Достоинства оцилиндрованного бревна. Главное преимущество такого стройматериала – округлая, ровная форма, позволяющая достичь максимальной плотности соединения. Диапазон применяемых диаметров составляет 150-260 мм и зависит от конкретного региона. Оцилиндрованные или профильные бревна, благодаря скомпенсированному положению верхнего паза и нижнего желоба, становятся менее подвержены процессу деформации при естественном высыхании, снимания напряжения волокон.

Также благодаря высокому качеству механической обработки поверхности и одинаковому диаметру, такие бревна практически не требуют отделки. Технология производства оцилиндрованного профилированного бревна. Предварительно спиленный ствол подвергают процессу обдирки. Для чего это нужно? В первую очередь, для получения незначительного припуска для последующей оцилиндровки, спрямления центральной оси обработки у слегка кривых непрямолинейных бревен, а также для увеличения долговечности финишных зон. Помимо этого удается добиться высокой чистоты поверхности. Далее ствол проходит через оцилиндровочный станок с одновременным процессом фрезеровки желоба и разгрузочного паза. Последние, но не менее важные операции: торцовка бревна или бруса по длине и фрезеровка замков (так называемых, «венцовых» чашек, даже для возведения неперпендикулярной стены, например, для эркера). Укладка бруса или бревен при строительстве деревянного коттеджа.

Данный этап выполняется с использованием экологически чистой пакли или льноволокна. При использовании подобной технологии, после усадки бревен или бруса, полной естественной усушки, необходимо произвести повторную конопатку, благодаря чему устраняются межстыковые появившиеся пространства. Данная технология проверена временем. В этом случае сквозняков не образуется, дом дышит. Не рекомендуется использование синтетических материалов, которые в данный момент имеют широкое распространение.

Вся используемая древесина обязательно должна пройти предварительную обработку антисептиком, основанным на природных натуральных компонентах, экологически безопасных и чистых. После возведения дома, наружные стены, в дальнейшем, вскрываются специальным дополнительным антисептиком, который призван защищать дерево от влаги и вредного влияния окружающей среды. При желании, можно добавить натуральные пигменты к антисептику, придав стенам дома или бани любые оттенки, а за одно защитить их от выгорания на солнце. Вместо использования балясин, террасы и балконы можно украсить коваными изделиями, что отлично сочетается с деревом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *